Ваз 2105 как снять замок зажигания – Замена замка зажигания на ВАЗ 2101-ВАЗ 2107

Содержание

Замена замка зажигания на ВАЗ 2101-ВАЗ 2107

Добро пожаловать!
Замок зажигания — без него трудно завести машину и нельзя прокрутить руль стоящий на блокировки. Со временем замок или его контактная часть приходит в негодность и в связи с чем на повороты ключа в замке машина не как не откликается, или же вообще не возможно вставить ключ в личинку. Поэтому сразу же возникает вопрос: «А как нужно менять замок зажигания на автомобиле?», который мы с вами сегодня подробно разберём.

Примечание!
Для замены замка, вам необходимо будет запастись: Отвёрткой, маркером, тонким шилом и по желанию тестером для проверки контактной группы замка на работоспособность!

Краткое содержание:

Когда нужно менять замок зажигания?
Он подлежит замене, при:

  • Выходе из строя.
  • А так же при выходе из строя противоугонного устройства, в связи с которым рулевое колесо не блокируется.

Ещё в замке есть контактная часть, как её заменить мы в этой же статье тоже описали, а при её выходе из строя с автомобилем происходит следующие:

  • При повороте ключа приборы могут не реагировать.
  • А так же вы не сможете завести машину, из-за поломки контактной части так как электричество на неё подаваться не будет.

Как заменить замок зажигания на ВАЗ 2101-ВАЗ 2107?

Замена замка зажигания:

Снятие:
1) В начале операции снимите верхнюю и нижнюю часть кожуха с рулевой колонки. (О том как снять кожух, см. в статье: «Замена панели приборов»)

2) Далее при помощи маркера или ещё чего либо нанесите метки на провода которые подсоединены к задней части замка, и только после этого отсоедините все провода.

3) Следом при помощи крестообразной отвёртки отверните два нижних винта, которые крепят замок зажигания.

4) После чего вставьте ключ в личинку замка и поверните его в положение «0» тем самым вы отключите противоугонное устройство, которое блокирует руль. В это же время тоненьким шилом или отвёрткой нажмите на фиксатор, который удерживает замок на месте… (Продолжение в пункте 4)

5) И после чего потянув за ключ, извлеките замок из кронштейна.

Примечание!
Установка нового замка происходит в обратной последовательности!

Проверка элементов замка зажигания на работоспособность:

1) Для проверки правильности замыкания контактов при различных положениях ключа, проделайте следующие:

Сперва возьмите напряжение с «АКБ — Аккумуляторная Батарея» и генератора и тем самым подайте его на контакты в соответствие с таблицей:

Примечание!
Свободный штекер «INT» чтобы вы знали, предназначен лишь для подключения радиоприёмника, а контакты «30/1» и «30» служат для подсоединения проводов идущих от аккумулятора и генератора как говорилось выше!

2) Теперь проверьте как работает блокировка руля, она же противоугонное устройство, для этого:

Вставьте ключ в замок и поверните его в положение «III», и обратите своё внимание на запорный стержень (Указан цифрой «1») который в этот момент должен выдвинуться.

После чего поверните ключ в замке в положение «0» и повторно обратите своё внимание на запорный стержень, который в этот момент должен будет утопиться.

Примечание!
А так же возьмите на заметку то, что ключ обязан выниматься из личинки замка лишь в когда он будет стоять в положение «III»!

Замена контактной части замка:

1) Для начала снимите замок зажигания с автомобиля.

Примечание!
По сути снимать и устанавливать контактную часть замка, можно и при установленном на своём месте замке зажигания, но только в этом случае замена контактную часть будет намного труднее чем при снятом замке!

2) Затем подденьте стопорное кольцо через отверстие в торце корпуса под цифрой «2» (см. «фото»), а после поддевания кольца аккуратно извлеките контактную часть из корпуса.

Примечание!
При обратной установки контактной части, установите её таким образом чтобы широкий выступ под буквой «А» на фото выше, вошёл в широкий паз который присутствует на корпусе замка. А после установки контактной части, проверьте чтобы запорный стержень «под цифрой 1» располагался рядом со штекерами «15» и «30» на контактной части!

Что делать если я не нанёс метки на замок и провода, и теперь не знаю куда какие провода подсоединяются?

В этом случае кратко объясняем:

Красный провод должен быть подключен к штекеру «50», а синий должен быть подсоединён к штекеру «15», а на счёт оранжевого то он должен быть подключен к штекеру «30/1», в то время как чёрный должен подключится к штекеру «INT», а коричневый к «30». Более детально смотрите на фото:

Дополнительный видео-ролик:
Более подробно о том как можно заменить замок на «Классике», вы так же можете ознакомиться просмотрев видео-ролик который расположен чуть ниже:

vaz-russia.com

Замена замка зажигания на ВАЗ 2105

Так вышло что на моей пятерке (ВАЗ-2105) заклинил ключ в замке зажигания. Как не крутил, не старался, замок так и не поддался. Принято было решения менять на новый замок самостоятельно. Магазин авто запчастей предлагает довольно таки большой выбор моделей замков от разных производителей. При покупки я ориентировался на среднюю стоимость, и нашего производства. Поэтому выбор остановил на производители из Ульяновской области России. 

Процесс замены замка Ваз 2105 недолгий и в принципе не требует особых каких-то навыков. 


Для начала необходимо снять пластиковую обшивку, за которой и скрывается наш замок, как на фото ниже:


Далее следует отключить замок от системы пуска двигателя. К задней стенке замка подключен штекер который и следует отсоединить от замка.


После этого необходимо открутить болт (фиксатор), который держит наш замок в неподвижном состоянии.


Также замок удерживает специальный фиксатор, что требует некой ловкости для его выжима.


Но это тоже не проблема, можно подобрать что то, что есть под рукой и воспользоваться как рычагом для нажатия. Я воспользовался отверткой и обычным шурупом. После того как я его вкрутил, фиксатор был выжат и замок уже никак не держал, что и позволило его спокойно вытащить из гнезда.


Новый замок на ваз 2105 ставить проще всего.

1

Необходимо вставить ключ, чтобы отключился замок блокировки руля. После этого выжать фиксатор, можно пальцем, отверткой. И вставить его в гнездо замка.


Установив замок на свое место необходимо закрутить болт фиксации замка. Если замок установлен правильно, до упора, то в таком положении совпадает отверстия.


Теперь, для окончательной замены замка ваз 2105 своими руками, нужно подключить замок к системе зажигания. Мамы и папы на штекерах расположены, так что неправильно подключить невозможно. Следовательно, и проблем с замыканиями у нас быть не должно.


Теперь проверяем, если все правильно было установлено и подключено,  то все работает как и у меня.


Собираем теперь до кучи весь пластиковый камуфляж, который пришлось снимать, чтобы добраться до замка.

Вот так мы с вами узнали, как менять замок зажигания ваз 2105. Удачи вам!


autoback.ru

Снятие и замена замка зажигания на ВАЗ 2101, 2102, 2103, 2104, 2105, 2106, 2107

Здравствуйте, сегодня мы покажем, как заменить замок зажигания на ВАЗ 2101, 2102, 2103, 2104, 2105, 2106, 2107. Если у Вас сломался замок зажигания, то естественно его придется менять, так как Вы даже не сможете завести машину. Причинами заменить замок зажигания могут послужить механические повреждения, износы внутри замка. Перед тем, как снимать замок зажигания, установите ключ в положение 0 и разблокируйте руль.

Итак приступим. Для начала скиньте клемму с аккумулятора. После того, как сняли кожух рулевой колонки, отсоединяем колодку с проводами от замка зажигания

 

Снимаем колодку с проводами с замка зажигания

 

Далее откручиваем 2 болта, которыми крепится замок зажигания к рулевому валу

 

Откручиваем 2 болта крепления замка зажигания

 

Для того, чтобы вытащить замок зажигания, надовите на фиксатор сбоку замка и вытяните сам замок зажигания

 

Надавливаем на фиксатор и снимаем замок зажигания

 

Установку нового замка зажигания произведите в обратной последовательности.

nazcar.ru

Как Снять Замок Зажигания Ваз 2105 ~ VESKO-TRANS.RU

Подмена замка зажигания на ВАЗ 2105

Так вышло что на моей пятерке (ВАЗ-2105) заклинил ключ в замке зажигания. Как не крутил, не старался, замок так и не поддался. Принято было решения поменять на новый замок без помощи других. Магазин авто запчастей предлагает достаточно таки большой выбор моделей замков от различных производителей. При покупки я ориентировался на среднюю цена, и нашего производства. Потому выбор приостановил на производители из Ульяновской области Рф.

Процесс подмены замка Ваз 2105 недолгий и в принципе не просит особенных каких-либо способностей.

Для начала нужно снять пластиковую обшивку, за которой и прячется наш замок, как на фото ниже:

Дальше следует отключить замок от системы запуска мотора. К задней стене замка подключен штекер который и следует отсоединить от замка.

После чего нужно открутить болт (фиксатор), который держит наш замок в недвижном состоянии.

Также замок держит особый фиксатор, что просит некоторой ловкости для его выжима.

Читайте так же

Замена замка зажигания ВАЗ 2107 и 2106, 2101, 2103, 2104 и 2105

Видео аннотация по подмене замка зажигания на ВАЗ 2101-2107 своими руками.

 

Замена замка зажигания ВАЗ 2105

Буду менять замок зажигания 63900247 9002236759-на развитие канала Сбербанк Маэстро.

Но это тоже не проблема, можно подобрать что то, что есть под рукой и воспользоваться как рычагом для нажатия. Я воспользовался отверткой и обычным шурупом. После того как я его вкрутил, фиксатор был выжат и замок уже никак не держал, что и позволило его спокойно вытащить из гнезда.

Новый замок на ваз 2105 ставить проще всего.

Читайте так же

Установив замок на свое место необходимо закрутить болт фиксации замка. Если замок установлен правильно, до упора, то в таком положении совпадает отверстия.

Теперь, для окончательной замены замка ваз 2105 своими руками, нужно подключить замок к системе зажигания. Мамы и папы на штекерах расположены, так что неправильно подключить невозможно. Следовательно, и проблем с замыканиями у нас быть не должно.

Теперь проверяем, если все правильно было установлено и подключено, то все работает как и у меня.

Собираем теперь до кучи весь пластиковый камуфляж, который пришлось снимать, чтобы добраться до замка.

Вот так мы с вами узнали, как менять замок зажигания ваз 2105. Удачи вам!

Читайте так же

vesko-trans.ru

Замена замка зажигания ваз 2105, 2106, 2107

06.02.2015, Рубрика &nbspстатьи |


В данной статье речь пойдет о замене вышедшего из строя замка зажигания на ваз 2107 и другой классики. Первым делом нам понадобится снять защитный пластиковый кожух рулевой колонки. Для этого нужно открутить все болты крепления.

Разборка механизма замка зажигания ваз 2107.


Следующем делом от замка нужно отсоединить все идущие к нему провода, заранее запомнив их место расположения, или можно сфотографировать. На некоторых моделях таких например как ваз 2105, стоит фишка и вы уже не как не перепутаете их местами.

Теперь нам необходимо открутить два болта крепления.

Затем берем тонкую плоскую отвертку и вставляем ее в специальное отверстие.

В этом отверстие находится стопорный упор на который нужно нажимать, и повернув одновременно ключ тянуть замок на себя, если этого не сделать замок не получится вытащить.

Замок зажигания ваз 2107 причины замены.

Обычно замена замка требуется в двух случаях, это если вы потеряли ключи или у вас сгорела контактная группа (Это круглая фишка сзади замка зажигания). В случае сгорания контактной группы менять весь замок не обязательно, можно купить лишь эту запчасть и поменять, стоит она на много меньше чем весь замок в сборе, в случае если утерян ключ и восстановить его уже нельзя то тут уж придется менять целиком. Сборка производится в обратном порядке снятию, если у вас есть вопросы задавайте их нам в комментарии, а так же читайте другие интересные статьи о том как построить корч самому на нашем сайте и вступайте в нашу группу Вконтакте.

vazkorch.ru

Как снять замок зажигания ваз — 2105, ключи…

Как снять замок зажигания ваз-2105, ключи потерял!

Изнутри стопорное кольцо сжать и снять, отсоединив провода.
Семья
здай машину на металолом
Юлиана
под пластиком он крепиться приобрести литературу
Пётр
«помогите взломать почту, потерял пароль? «)))))))))
Сашенька
Придётся ломать замок. Снимается только с ключом повёрнутым в среднее положение. Попробуй выбить цёнтр-дальше будет проще.
Гу
Снять плосмаски резким двожением руля сломать фексатор затем в отверстие с боку засинуть гвоздик нажать на фиксатор замка и вытаскиевай его в верх, если стопор руля не обломаешь то не вытащеш замок если он только не стоит в нетральном положении и руль не замкнут, или подбирать ключ чтобы стопор руля втянуть в замок
Родион
Скрепкой с отверткой
Неделя
Снять облицовку руля.
Отверткой сковырнуть блестящее кольцо и вынуть замковую часть.
Под ней будет паз, в который вставляется отвертка и поворачивается в положение необходимое для освобождения фиксатора.
Выкручиваются винты крепления.
Шилом или гвоздем отжимается фиксатор.
Вытаскивается замок
Амир
Вот Виктор Иваненко интересный способ предложил, я так не пробовал и чтот не уверен что изнутри замок повернётся в нужное положение. Я делал так, сверлом на 10 высверливал личинку и потом уже поворачивал потроха в замке в нужное положение, ну а дальше делал так, как было описано выше.
Вадум
Смело следуй совету В. Иваненко! Всё правильно. Но предварительно отключи аккумулятор и сними личинку замка, сняв стопорное кольцо.
Римма
кувалдой
Деман
как подключить тахометр на ваз 2101? если можно ответ подробный и развёрнутый
люди у кого есть сылки на то где мультимедия пособие эксплуатация и ремонт ваз 2101
Подскажыте как поменять передний сальник коленчатого вала. ВАЗ 2101.
Ваз 2101 Можно подобрать какие то очень широкие покрышки на зад, что бы вцепить плужок и перегорать дачу? Что придумать?
Двигатель ВАЗ-21011. Когда меняется цепь на ГРМ?

rusauto.org

Детальное руководство по выбору и замене замка зажигания на ВАЗ 2105

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как поменять замок зажигания на классике? Машина ВАЗ 2105. (Виорель)

Добрый день, Виорель. Чтобы произвести замену замка зажигания в домашних условиях, вам потребуется сам замок. Из инструментов приготовьте крестообразную и маленькую отвертки, а также тонкое шило. Что касается самого устройства, то здесь выбор огромный, но практичностью характеризуется российская продукция ДААЗ. Обычно с замком зажигания меняется и контактная группа — приобрести ее также можно на авторынке, но при покупке будьте осторожны и внимательно изучите товар — в российских и украинских магазинах присутствует огромное количество подделок.

Содержание

[ Раскрыть]

[ Скрыть]

Пошаговое описание ремонта

1. Открутите пластиковый кожух. 2. Выкрутите винты замка.
  1. Сначала отключите аккумулятор от питания. Ключ в замке следует провернуть в горизонтальное положение, таким образом, чтобы он был на отметке «0».
  2. После вам потребуется снять пластиковый кожух руля, он крепится на пяти винтах, используйте отвертку.
  3. Теперь вам необходимо найти и выкрутит три болта, при помощи которых крепится ваше устройство. Используя шило либо отвертку вам следует нажать на фиксатор и демонтировать механизм, потянув на себя.
  4. После этих действий отсоедините провода, а также колодку от устройства. На этом этапе можно произвести замену замка зажигания.
  5. Следующим этапом будет замена контактной группы. Используя отвертку, вам необходимо поддеть стопорное кольцо и демонтировать элемент. Монтаж новой детали осуществляется таким образом, чтобы паз на контактной группе совпал со штоком, установленным на секрете устройства.
  6. Последним шагом будет подключение кабелей к замку механизма. Схема правильного подключения приведена на фото. Красной точкой (50) отмечен провод запуска стартера, синей (15) — подключение провода печки и прочих приборов, которые активируются при зажигании, серый (30/1), черный — на питание габаритных огней и фар.
Подключение контактной группы

Часто автовладельцы классических ВАЗов сталкиваются проблемой при замене контактной группы — на купленной детали будет расположено 6 контактов, а в вашем устройстве их будет 7. Такие механизмы устанавливались на транспортные средства ВАЗ 2105 до 1986 г.в. Чтобы не мучиться с электрикой и не соединять провода, перед покупкой уточните этот момент.

Видео «Как поменять устройство на классическом ВАЗе»

Предлагаем вам ознакомиться с процессом замены замка на отечественном ВАЗе (автор видео — в гараже у Сандро).

avtozam.com